В администрации Биробиджанского района прошло обсуждение проекта Государственной программы комплексного развития сельских территорий

14.06.2019 Сегодня, 14 июня 2019 года, в администрации Биробиджанского муниципального района состоялось обсуждение проекта Государственной программы комплексного развития сельских территорий. На мероприятии присутствовали председатель Законодательного Собрания ЕАО Любовь Павлова, председатель комитета по аграрной политике и вопросам природопользования Андрей Голубь, начальник управления сельского хозяйства правительства ЕАО Александр Пащенко, председатель Собрания депутатов Биробиджанского муниципального района Александр Ветлицын, глава муниципального района Сергей Солтус, исполняющая обязанности первого заместителя главы администрации Биробиджанского района Елена Бобровская, исполняющий обязанности заместителя главы – начальник управления сельского хозяйства администрации района Константин Репин, главы сельских поселений Биробиджанского района, депутаты Собрания депутатов муниципального образования, представители районной администрации, главы крестьянских (фермерских) хозяйств.

- Государственная программа развития сельских территорий очень актуальна и имеет большую значимость, - начала свое выступление Любовь Павлова. - Этот вопрос обсуждался 21 мая в рамках Форума сельских депутатов партии «Единая Россия» в Воронеже. Сегодня перед нами стоит задача обсудить данный проект, внести свои предложения и дополнения, чтобы с 2020 года она заработала в полную силу, эффективно и комплексно.

Стратегическими целями программы, сроки реализации которой с 01 января 2020 года по 31 декабря 2025 года, являются сохранение доли сельского населения в общей численности населения Российской Федерации, достижение соотношения среднемесячных располагаемых ресурсов сельского и городского домохозяйств и повышение доли общей площади благоустроенных жилых помещений в сельских населенных пунктах. Казалось бы, они предусматривают обширный комплекс мероприятий, но, все-таки, Госпрограмма нуждается в доработке.

Ряд ценных предложений внес в процессе обсуждения глава Биробиджанского муниципального района Сергей Солтус.

- Не все мероприятия данной программы применимы для нашего района. Чтобы приспособить ее под нашу территорию необходимо внести ряд предложений по модернизации объектов жилищно-коммунального комплекса. Если говорить о самой востребованной у граждан части программы – обеспечение сельских жителей жильем, то мы должны говорить о том, что это жилье должно быть полностью благоустроенно, со всеми удобствами. А для этого программа должна предусматривать не только водоподведение, но и водоотведение.
Внес Сергей Владимирович и еще ряд конструктивных предложений.

В завершении обсуждения Государственной программы комплексного развития сельских территорий всем собравшимся было предложено в течение недели более подробно изучить направления проекта и внести свои предложения и дополнения по усовершенствованию программы.