Отчет главы

21.06.2019
21 июня 2019 года в большом зале администрации муниципального района состоялось очередное заседание Собрания депутатов пятого созыва, на котором был заслушан отчет о деятельности главы Биробиджанского муниципального района и о деятельности администрации Биробиджанского муниципального района за 2018 год.

В своем докладе глава муниципального образования Сергей Солтус подробно остановился на основных итогах развития Биробиджанского района. Доклад отразил все направления деятельности администрации в 2018 году: исполнение бюджета, сферы образования, культуры и спорта, экономики, жилищно-коммунального и сельского хозяйства, строительства, имущественного комплекса и многого другого.

Сергей Владимирович отметил, что минувший 2018 год – выборный год для Биробиджанского муниципального района, как и для всей Еврейской автономной области. На территории района достойно состоялись выборы Президента Российской Федерации, депутатов Собрания депутатов муниципального образования «Биробиджанский муниципальный район» пятого созыва, депутатов Собрания депутатов 5 сельских поселений и дополнительные выборы депутата Собрания депутатов Валдгеймского сельского поселения по одномандатному избирательному округу. Жители нашего района проявили активную гражданскую позицию во всех выборных кампаниях.

Также в 2018 году был проведен конкурс по отбору кандидатур на должность главы муниципального образования «Биробиджанский муниципальный район» и избран глава муниципального образования «Биробиджанский муниципальный район» Еврейской автономной области.

- Подводя итоги работы 2018 года, можно отметить, что большинство намеченных задач администрация муниципального района выполнила. Некоторые вопросы находятся в стадии выполнения и решения. Есть, безусловно, и проблемы, над которыми нам еще предстоит работать и дальше, – отметил Сергей Солтус. - В 2018 году было немало трудностей, не на всё нам хватало собственных ресурсов. Но сложные моменты нас не останавливали, мы делали всё, что в наших силах и полномочиях. Кратко характеризуя социально-экономическое развитие района в целом, хочу сказать, что все отрасли, представленные в районе, работали стабильно.

Кроме того, народным избранникам был представлен на утверждение отчет об исполнении бюджета Биробиджанского муниципального района за 2018 год.

Так, за 2018 год в бюджет муниципального района поступило доходов всего в сумме 309763,9 тыс. рублей. Исполнение плановых назначений по доходам составило 89,6 процентов. Расходы бюджета муниципального района за отчетный период составили 311790,6 тыс. рублей или 87,5 процентов от годового плана, утвержденного в размере 356135,7 тыс. рублей. В целом бюджет муниципального района за 2018 год исполнен с дефицитом 2026,7 тыс. рублей.

В работе Собрания депутатов приняли участие:

- заместитель начальника управления – начальник отдела по вопросам местного самоуправления Пекарь Инга Владимировна;
- глава муниципального района Солтус Сергей Владимирович и его заместители;
- исполнительный директор ассоциации «Совет муниципальных образований ЕАО» Корчуганова Галина Константинова;
- старший помощник прокурора Биробиджанского района Волохович Анастасия Дмитриевна;
- председатель контрольно-счетной палаты Биробиджанского муниципального района Балтажиева Ольга Александровна;
- главы сельских поселений;
- предприниматели и руководители крестьянских (фермерских) хозяйств района;
- руководители учреждений образования и культуры;
- руководители Общественных организаций;
- сотрудники администрации.

С отчетом главы Биробиджанского муниципального района можно ознакомиться на официальном сайте администрации http://br.eao.ru/officials/texts/