Состоялось заседание антинаркотической комиссии

02.07.2019 28 июня в администрации Биробиджанского района состоялось очередное заседание межведомственной комиссии по профилактике правонарушений и наркомании в муниципальном образовании «Биробиджанский муниципальный район» под председательством заместителя главы администрации района по социальным вопросам Романа Карепова.

В ходе заседания был рассмотрен вопрос об определении рабочих мест для отбывания наказания в виде исправительных работ осужденными, состоящими на учете отдела исполнения наказания и иных мер уголовно-правового характера ФКУ УИИ УФСИН России по ЕАО и проживающими на территории района.

Как подчеркнула в своем выступлении начальник отдела исполнения наказания и иных мер уголовно-правового характера Олеся Завражина осужденные на исправительные работы, проживающие на территории района и не имеющие основного места работы, в большинстве своем для отбывания наказания выезжают в город Биробиджан. В свою очередь заместитель начальника отдела культуры Наталья Дуева пояснила, что постановлением администрации района для данной категории граждан утвержден перечень предприятий. В основном это предприятия сельскохозяйственного назначения, а это предполагает сезонность работ. Более того, не каждый работодатель готов принять на работу осужденного на исправительные работы. Однако, ближайшее время перечень организаций будет актуализирован.
Следующим пунктом собравшиеся рассмотрели вопрос об организации работы органов местного самоуправления и правоохранительных органов по выявлению и уничтожению посевов дикорастущих наркотикосодержащих растений в рамках оперативно-профилактической операции «Мак-2019». По информации исполняющего обязанности заместителя главы-начальника управления сельского хозяйства администрации Биробиджанского муниципального района Константина Репина информация о местах произрастания имеется и у правоохранительных органов, и у руководителей органов местного самоуправления. Гербицид «Торнадо», предназначенный для уничтожения зарослей дурман-травы, также имеется в достаточном количестве. Однако, в июне уничтожению помешали затяжные дожди, поэтому выезды запланированы на начало июля, пока растения не вступили в фазу осеменения.

В ходе заседания члены комиссии были ознакомлены с мероприятиями по профилактике правонарушений и наркомании среди несовершеннолетних. Директор районного Дома культуры села Валдгейм Ольга Шарганова сообщила, что на территории муниципального образования действует 11 форпостов и один досуговый центр в селе Дубовое. Дети активно вовлечены в деятельность направленную на патриотическое, экологическое, духовно-нравственное воспитание, формирование здорового образа жизни, посещают кружки и творческие мастерские.

Далее обсуждался вопрос о внесении изменений в муниципальную программу «Профилактика правонарушений и наркомании на территории муниципального образования «Биробиджанский муниципальный район» на 2016-2020 годы». Управлением Федеральной службы исполнения наказаний было внесено несколько предложений по дополнению программы рядом профилактических мероприятий. Данные дополнения были рассмотрены членами комиссии и в самое ближайшее время будут включены в программу.

Подводя итоги, Роман Карепов призвал собравшихся к совершенствованию форм взаимодействия всех служб и ведомств, деятельность которых направлена на борьбу с правонарушениями и наркоманией.