В районной администрации состоялось совещание руководителей представительных органов местного самоуправления

03.07.2019 Актуальные вопросы повышения эффективности полномочий по составлению протоколов об административных правонарушениях, определения границ прилегающих территорий в целях благоустройства территорий муниципальных образований и проекта Государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий на 2020-2030 годы» обсудили 3 июля на совместном заседании Совета руководителей представительных органов местного самоуправления при Законодательном Собрании ЕАО и «Ассоциации «Совет муниципальных образований Еврейской автономной области», которое состоялось в большом зале администрации Биробиджанского муниципального района.

В работе совещания приняли участие председатель Законодательного Собрания области Любовь Павлова, первый заместитель председателя правительства Еврейской автономной области Максим Сироткин, депутат Государственной Думы Российской Федерации Анатолий Тихомиров, депутат Законодательного Собрания ЕАО, председатель комитета по аграрной политике и вопросам природопользования Андрей Голубь, исполнительный директор Ассоциации «Совет муниципальных образований Еврейской автономной области» Галина Корчуганова, руководители правоохранительных органов, управлений правительства ЕАО, председатели Собраний депутатов и главы муниципальных образований автономии и сельских поселений районов области.

На повестке дня стояло три вопроса, каждый из которых являлся весьма актуальным и вызывал активный диалог между участниками совещания.

Первым пунктом собравшиеся обсудили информацию главы муниципального образования – мэра города МО «Город Биробиджан» Александра Головатого «О реализации закона Еврейской автономной области от 23.06.2010 № 781-ОЗ «Об административных правонарушениях» в части обеспечения повышения эффективности полномочий по составлению протоколов об административных правонарушениях». Руководитель областного центра поделился своим видением решения данного вопроса и внес ряд конкретных предложений по совершенствованию действующей системы. Его выступление дополнили начальник управления по обеспечению деятельности мировых судей и взаимодействию с правоохранительными органами ЕАО Сергей Овчинников, заместитель начальника полиции Управления МВД РФ по ЕАО (по охране общественного порядка) Владимир Карачун, начальник юридического управления аппарата губернатора и правительства ЕАО Вячеслав Коншин.

В ходе совместного заседания был рассмотрен вопрос «О реализации закона Еврейской автономной области от 29.11.2018 № 331-ОЗ «О порядке определения органами местного самоуправления муниципальных образований ЕАО границ прилегающих территорий в целях благоустройства территорий муниципальных образований ЕАО». С краткой информацией по данному вопросу выступила заместитель начальника управления ЖКХ и энергетики правительства ЕАО Ольга Макеева. Она рассказала собравшимся о том опыте, который накоплен в других субъектах Российской Федерации. А о том, как решается данный вопрос на территории нашей области, на примере Бабстовского сельского поселения подлился его глава Василий Фарафонтов.

Заслушали собравшиеся и информацию депутата Законодательного Собрания ЕАО, председателя комитета по аграрной политике и вопросам природопользования Андрея Голубя о проекте Государственной программы Российской Федерации «Комплексное развитие сельских территорий на 2020-2030 годы». Стоит отметить, что проект тщательным образом обсуждался во всех муниципальных образованиях Еврейской автономной области и, как подчеркнул Андрей Голубь, жители области готовы к участию в госпрограмме. Выступление председателя комитета по аграрной политике и вопросам природопользования поддержал депутат Государственной Думы Российской Федерации Анатолий Тихомиров.

Завершилось совместное совещание торжественной нотой – ряд руководителей, в число которых вошли глава Биробиджанского муниципального района Сергей Солтус, главы сельских поселений района Дубового Любовь Шарова и Бирофельда Мария Ворон были отмечены наградами Законодательного Собрания области и Ассоциации «Совет муниципальных образований Еврейской автономной области».

Диалог между представителями органов государственной власти, руководителями представительных органов местного самоуправления, правоохранительными структурами получился конструктивный. Все желающие получили возможность задать интересующие вопросы. По каждому пункту повестки дня были вынесены решения, исполнение которых взято на контроль.