Юные казаки Дальнего Востока приняли участие в Атаманце – 2019

05.07.2019 Сегодня, 5 июля 2019 года, в селе Головино, а некогда казачьей станице Головинская состоялось торжественное открытие третьих Межрегиональных национальных казачьих игр «Атаманец – 2019», посвященных памяти атамана городского казачьего общества «Станица Тихонькая» Константина Ивановича Локтева.

В играх приняли участие более 150 юных казаков и казачек - воспитанников кадетских групп казачьих обществ Приморского и Хабаровского краев, Амурской и Еврейской автономной областей, а также их наставники и педагоги.

Началась торжественная церемония открытия военно-патриотических игр с молебна и поднятия государственного флага под гимн Российской Федерации.
Со словами приветствия и пожеланиями добра и удачи к ребятам обратились глава Биробиджанского муниципального района Сергей Солтус и глава Надеждинского сельского поселения Наталья Красилова.

Стоит отметить, что руководство района и сельского поселения приложили немало усилий для организации «Атаманца - 2019». Еще в марте текущего года в администрации муниципального района собралась рабочая группа для того, чтобы обсудить вопросы безопасности, быта и медицинского обслуживания. Место для размещения палаточного лагеря было выбрано ровное, без излишней растительности в полутора километрах от села Головино. Неподалеку от лагеря протекает река, по берегу которой, в целях безопасности детей, сконструировано загорождение. Однако, под присмотром взрослых у ребят будет возможность удить рыбу и варить уху. Ведь это одно из соревновательных состязаний запланированных организаторами.

В числе других испытаний, за эти три дня, в течение которых будет продолжаться игра, ребятам предстоит продемонстрировать умение и ловкость в стрельбе из винтовки и лука, метании ножей, владении пикой и шашкой, рубке лозы, знание истории. Впрочем, жизнь в полевых условиях – это тоже испытание на прочность характера.

Партнерами третьих казачьих детских игр Атаманец 2019 выступили правительство ЕАО, Биробиджанская епархия и лично духовник Средне-Амурского окружного казачьего общества иерей Георгий Борисов, администрация Биробиджанского и Облученского районов, жители области и Дальнего Востока. Проект получил грантовую поддержку в 2017 году по итогам областного конкурса общественных инициатив населения Еврейской автономной области в социальной сфере, проведенного управлением по внутренней политике правительства ЕАО.

Справочно:
Константин Локтев родился 18 апреля 1976 года, в городе Улан – Удэ (республика Бурятия).

С 1996 по 2009 год служил в Вооруженных Силах РФ по контракту. С 2009 года работал старшим преподавателем в ПГУ им. Шолом-Алейхема.
Константин Иванович с 1991 года являлся активным участником движения по возрождению казачьих традиций. Был отмечен наградами: медалью министерства обороны РФ «За отличие в военной службе III степени»; благодарственными письмами, дипломами и грамотами от правительства ЕАО и мэрии города Биробиджана за вклад в возрождение казачьей культуры; грамотой Епископа Биробиджанского и Кульдурского Ефрема «В благословление за усердные труды во славу Святой Церкви».

За активное участие в становлении амурского казачества в период с 1991-2015 представлен к крестам «За возрождение казачества I и II степени» и «За верность казачеству», к медали «350 лет освоения казаками Уссурийского края». После 2010 года был награждён медалями «155 лет Амурскому казачьему войску», «70 лет освобождения Крыма от немецко-фашистских захватчиков», памятным крестом «350 лет Албазино», памятным знаком «70 лет окончания второй мировой войны».

В мае 2017 был избран новым атаманом Средне-Амурского окружного казачьего общества в ЕАО.