Вернуться к обычному виду

Мне вручено уведомление о сокращении штата. Могу ли я не отрабатывать 2 месяца до указанной в уведомлении даты, а потребовать досрочного увольнения?


Прокуратура Биробиджанского района 

Прокурор района
советник юстиции

Старовойтова Светлана Леонидовна





Адрес прокуратуры
679000 ЕАО, г. Биробиджан, ул. Пионерская, 41
тел:8 (426-22) 2-18-25
E-mail: raion@prokuror-eao.ru

























24.05.2019

Мне вручено уведомление о сокращении штата. Могу ли я не отрабатывать 2 месяца до указанной в уведомлении даты, а потребовать досрочного увольнения?

О предстоящем увольнении в связи с сокращением штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за 2 месяца до увольнения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения этого срока, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении (ст. 180 Трудового кодекса РФ).

То есть работодатель вправе, но не обязан досрочно расторгать трудовой договор с работником, которого уведомили об увольнении по сокращению штата. Работник может попросить работодателя досрочно расторгнуть с ним трудовой договор, в свою очередь, последний может, как согласиться, так и отказать в досрочном расторжении договора. 

В то же время необходимо иметь в виду, что на правовую природу увольнения соглашение о досрочном увольнении не влияет. То есть в данном случае будет иметь место увольнение работника по инициативе работодателя – ввиду сокращения штата, а не прекращение трудового договора по соглашению сторон.

Прокурор 
Биробиджанского района
С.Л. Старовойтова 


Возврат к списку